Sono online i nomi dei fisioterapisti che parteciperanno a La schiena va a scuola (SVAS), il progetto di AIFI che da oltre 10 anni porta nelle scuole di tutta Italia la prevenzione delle malattie dell’apparato muscolo-scheletrico.
In seguito al bando del 23 luglio 2021 con scadenza 15 agosto 2021, è stato pubblicato un elenco di 144 candidati ai quali andrà il compito di sviluppare il progetto in qualità di fisioterapista-docente.

Scarica l’elenco in .pdf redatto il 18 agosto 2021 con verbale a firma del Presidente Nazionale AIFI Simone Cecchetto, del Presidente GIS Fisioterapia Pediatrica Claudia Sarno e del Referente Nazionale del Progetto Ambra Galante.

Qui di seguito i nomi dei fisioterapisti, in ordine alfabetico:

  • Abbate Pietro
  • Amato Antonella
  • Ammoniaci Paola
  • Anastasi Nadia
  • Angaramo Arianna
  • Baglieri Andrea
  • Barai Emanuela
  • Baricci Elisabetta
  • Barsetti Elisabetta
  • Bastianelli Sara
  • Battista Sara
  • Benevento Michela
  • Berti Alessandro
  • Berti Martina
  • Bianchi Chiara
  • Bisoffi Lorenzo
  • Bonalda Erica
  • Bongiovanni Elisa
  • Boni Marco Marco
  • Borsari Tommaso
  • Bourelly Rosetta
  • Bragaglia Monica
  • Brambilla Valentina
  • Brotini Sandra
  • Busti Daniele
  • Cabala Vincenzo
  • Calabrese Gianluigi
  • Calegaro Chiara
  • Camusso Maria Teresa
  • Cannone Michele
  • Capurso Valentina
  • Carlesimo Mario
  • Carminucci Alessandra
  • Carnesi Fabio
  • Casari Valentina
  • Castagneto Caterina
  • Cavallin Claudia
  • Cerboneschi Margherita
  • Cerioni Emma
  • Cervo Marta
  • Collura Giuseppina
  • Colombo Valeria
  • Comotti Paolo
  • Condello Concetta
  • Corsini Eleonora
  • D’Angelo Giulia
  • Danielli Sergio
  • De Bernardi Luca
  • De Giorgi Rossana
  • Del Fiacco Stefano
  • Della Rola Laura
  • Dall’Asta Daniela
  • Desiderio Esmeralda
  • D’Eusebio Cristian
  • Di Biagio Laura
  • Di Mezza Gabriele
  • Di Paoloa Andra
  • Doronza Francesca
  • Durante Fabiola
  • Erario Matteo
  • Fanfani Elena
  • Federici Francesco
  • Flauto Nicole
  • Flego Annamaria
  • Galeno Erasmo
  • Gennaretti Emanuele
  • Genovese Vincenzo
  • Germani Lucrezia
  • Gheduzzi Francesca
  • Ghrardini Sara
  • Giordanengo Lidia
  • Giotto Marina
  • Girasole Francesca
  • Grieco Cristina
  • Inguaggiato Flavio
  • Iukni Joniada
  • La Capra Tiziano
  • Lanfredi Chiara
  • Lombardo Mariangela Pia
  • Lopez Giovanni
  • Lunardelli Maria Grazia
  • Luxa Nina
  • Maceroni Stefano
  • Maghini Barbara
  • Magliulo Silivia
  • Marcantonio Paola
  • Marchetti Serena
  • Marcon Lisa
  • Margherita Daniele
  • Martucci Francesco
  • Massimi Valerio
  • Mancarini Eva
  • Menegazzo Marco
  • Migliorini Manolo
  • Minnone Roberta
  • Mocciaro Loredana
  • Molteni Luca
  • Montalbano Margherita
  • Montano Angelo
  • Motterle Ghilene
  • Orsini Filippo
  • Pagano Romana
  • Paradiso Filippo
  • Parsi Cinzia
  • Pedroni Federica
  • Pellicano Federica
  • Picciani Antonella
  • Picone Fabiola
  • Policastro Francesca
  • Ponsillo Emanuela
  • Pozzo Milena
  • Prato Elena
  • Puca Giuseppe
  • Raccagni Nicola
  • Rocchi Barbara
  • Rosa Greta
  • Rosi Marta
  • Rossetti Luisa Maria
  • Santoli Federica
  • Sargolini Lorenzo
  • Sassano Grazia
  • Scantamburlo Deborah
  • Sebastiani Marta
  • Serpetti Marta
  • Silli Giorgia
  • Sorbi Antonio
  • Summa Antonio
  • Tarozzi Maria Giulia
  • Tempesta Chiara
  • Tempone Roberto
  • Terzo Danilo
  • Tribò Marina
  • Tusini Francesca
  • Ubaldi Dalila
  • Valese Erika
  • Vartanova Katya
  • Vendramin Giorgio
  • Viggi Monica
  • Vincenzi Chiara
  • Vitale Antonio
  • Zardonella Emanuela
  • Zavarelli Lucrezia
  • Zotta Sara
  • Zuccari Marco